среда, 6 января 2016 г.

Кайтаг

Янгикент (Исмаилов Альберт).
Маджалис (Исмаилов Альберт).
Marina Mustafaeva - Dagestan.
Лезгинка евреев Дагестана.
Кайтаг (ХайдакКахтан) — историческая область в Дагестане.

[править]Общие сведения

Кайтан расположен в Южном Дагестане, к северу от Дербенда, область расселения кайтагцев, соответствующая современному Кайтагскому району Дагестана.
Название Кайтаг, по мнению Аббаскули Бакиханова является производным от слова «Гаптаг», или, как минимум, оба слова являются одного происхождения. «Таг (гора) вообще означает Дагестан: владение Шамхала с прибавкою геп (всё) называлось Гептаг, а владение Уцмия — с добавлением слова Кай, означающего на древнеперсидском языке «большой» и «высокий», или же в связи с поражением здесь Кай-Хосрова (Кира), о чём будет упомянуто ниже, — называется Кайтаг».

[править]История

Кайтаг входил в состав Хазарского каганата.
Кайтагцы оказали упорное сопротивление арабам, в ходе их вторжения в Дагестан.
Согласно Ибн Русте, царь Кайтага Адзар-Нарса «по пятницам он молится с мусульманами, по субботам - с евреями, а по воскресеньям - с христианами».
В 722 году арабский наместник Армении полководец Джаррах ибн Абдуллах ал-Хакими начал войну с хазарами. Обманув противника, он прошёл через Дербент и обрушился на дагестанские земли. Историк Ат-Табари пишет о походах Джарраха:
Арабы разбив хазар в южном Дагестане, проникли в горы Дагестана и преодолели сопротивление жителей Хамзина и Гумика, разрушили и разграбили в результате карательных походов Кайтаг и Табасаран, за отказ признать их власть[1].
Персидский историк Балами пишет что арабский полководец Джаррах «позвал одного из своих приближенных, дал в его распоряжение три тысячи воинов и сказал ему: иди в сторону Кайтак, разоряй там все что встретишь, воюй с каждым кто вздумает оказать вам сопротивление и вернись ко мне до восхода солнца»[2]. В результате карательной экспедиции арабы увели из Табасарана до 2 000 пленных, из Кайтага — свыше 700, захватили 10 000 голов скота и другое имущество[3].
В 737 году арабский полководец Мерван нанёс внезапный удар по Хазарии. Ожесточенное спротивление оказали Кайтагцы. В исторической хронике сказано: «Они разорили Хайдак и предали смерти из числа других храбрых и мужественных князей князя, который назывался Газанфар-ал-Гарар («пожирающий лев»). И взяли они в плен их жен и детей, и предав смерти их родственников и покровителей, и разгромив с помощью Бога все их имущество». Ко второй зиме после начала этого похода, сопровождавшегося грабежом, разрушением городов и сёл, истреблением людей (то есть к концу 740 года), Мерван вернулся в Дербент.
Видимо в результате этих походов, Кайтагом-Джиданом стал править мусульманин. Масуди пишет о Джидане:
Вернёмся теперь к описанию ал-Баб вал-абваба и племён, живущих поблизости от Стены и горы Кабх (Кавказ). Мы сказали, что вреднейшим из таких соседних народов является княжество Хайдак (в тексте Джидан). Его царь — мусульманин, который заявляет, будто он араб из (племени) Кахтан. В настоящее время, а именно в 332/943 году, он известен как Салифан, и в его государстве нет других мусульман, кроме него, его сына и семьи. Я думаю, что этим прозвищем зовутся все цари этой страны[4].
В 1064 году происходит переселение 3 тысяч хазарских семейств из Хазарии в город Кахтан из некой Хазарской страны. В экстрактах дербентской хроники у турецкого историка Мюнаджимбаши:
В том же году и остатки хазар численностью в 3000 семей (домов) прибыли в город Кахтан из страны хазар, отстроили его и поселились в нём[5].
Таким образом происходит основание уцмийства Хайдак, которое в современной историографии более известно под названием Кайтаг. В этом сообщении речь идёт о прибытии этих хазар в город Кахтан хазарской страны или, как вариант, — «в Кахтан на (прежней?) хазарской территории»[6].
Также название Кахтан и Хайдак соотносят с государством Джидан[7].
С 1393 года Тимур Тамерлан приступил к покорению всего Закавказья. До сих пор его отряды проникли лишь в южную и равнинную части Дагестана. Но после того как в 1394 года Тохтамыш опять вторгся в Ширван, Тимур решил двинуть против него основные силы. В феврале 1395 года Тимур с огромной армией внезапно перешёл Самур и начал военные действия в Дагестане. Пройдя Дербент, он столкнулся с кайтагами. Кайтаг был в союзе с Тохтамышем, и этого было достаточно, чтобы Тимур отдал приказ о полном его истреблении. Придворные историки Тимура — Шами и Иезди — свидетельствуют, что приказ исполнен буквально: «Он так напал на их стороны и края, что из множества спаслись немногие и из тысячи один; все те области они разграбили… и деревни их сожгли». На всей территории Кайтага, доступной завоевателям, были уничтожены селения, жители, буквально всё живое. Тохтамыш, не оказав никакой помощи кайтагцам, обратился в бегство[8].
Подробнее:http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0%D0%B3

Комментариев нет:

Отправить комментарий